Фисташка в Украине.  Время посадки саженцев фисташки. Pistachio
https://forumupload.ru/uploads/001a/ea/4a/2/t324572.jpg
А вот здесь дело имеет свои характерные для фисташки особенности и я вам сейчас их изложу в теме этого форму ... Великий Ореховый Форум для Ореховых Баронов Мира от Walnuts Broker
https://forumupload.ru/uploads/001a/ea/4a/2/t735247.jpg
Семена фисташки это не орехи и к орехами их причисляют по общему обозначению, как к примеру томаты - помидоры - это семейство фруктовых  растительных культур, но помидоры практически не едят во всем мире с сахаром а поедают томаты как овощной продукт и так же и с фисташкой... фисташка это косточковое  растение и плоды/семена не орехи а косточки.
Косточки или орехи это второстепенная информация а важная информация состоит в том, что ядро любого семени в той или иной мере содержит базовый сырьевой капитал для репродукции и представьте себе... я не буду перечислять все семена а затрону только орехи и фисташку...
Каждое ядро ореха это набор необходимых питательных элементов для будущего саженца и фактором активации семени является влага а если быть точнее повышенная влажность и мы все с вами знаем что все семена нужно замачивать или поливать после посева.
В зависимости от генетической структуры растения количество влаги для активации вегетации а точнее развития из семени растения нужно  всем разное.... так вот фисташка, как африканское растение наделено мощными элементами и эти элементы выкармливают юный побег не зависимо от содержания гумуса и микроэлементов в почве и самостоятельно питаться растение начинает только когда пробившись корни... корневая система ... находит питательную среду.
В 2018 году я сделал видео, где проращивая семена орехов Иван Багряный в песке без субстрата и саженцы выросли и после уже летом были пересажены в открытый грунт.
Я не Иван Мичурин и меня этот опыт воодушевил и тогда я начал более дотошно и тщательнее изучать как раз силу семян.
Теперь представьте себе толщи песка в пустыне и после сезона дождей в Африке семена - косточки - фисташки активируются... но вокруг толщи песка и эти семена отпускают корни вглубь на десятки метров с целью найти и влагу и питание... обратите внимание... рост корневой системы фисташки не выполняется за один день на 10 метров а длится месяцами и вокруг песок.
https://forumupload.ru/uploads/001a/ea/4a/2/t269727.jpg
Месяцами корни трудятся и углубляются а питание им поступает первое время с крохотного по нашим меркам ядра фисташки...
Фисташка очень питательная и люди ее лопают кто как... кто под пивко а кто и без пивка а арабы делают всевозможные блюда с добавлением и орехов и фисташки и это потому, что косточка фисташки содержит для своего крохотного размера невероятное для человеческого восприятия количества белка и других элементов.
ПРОРАЩИВАТЬ СЕМЕНА ФИСТАШКИ НУЖНО С МАРТА ПО ИЮНЬ
Запас мощности семян фисташки я вам уже объяснил и теперь перейдем к лучшему времени для посадки фисташки.

Выращивать окультуренные в сорта ... хоть это и всегда сеянцы ... фисташки сразу в открытом грунте не целесообразно и тут такая деталь.... при активации семена фисташки выделяют белок и этот белок в не продезинфицированном грунте моментально загнивает и семена гибнут.
Мой первый опыт проращивания семян гороха и фисташки как раз и разбился об такие грабли...
Даже грецкие орехи не так воняют при проращивании а точнее вообще не воняют... но ебанная фисташка тхнет гамулой бомбажной чисто сука конкретно... но когда передо мной ставят задачу прорастить саженцы фисташки я всегда беру предоплату и тогда включается пословица: Деньги не пахнут!
Шутки шутками, но во всем мире семена фисташки проращивают после стратификации а она еще и заключает в себя ежедневный промыв этих вонючек и каждый день я устраиваю мойку семена до момента проклева и вот тут тоже есть свой хип хоп... нельзя дать отрасти корешкам более чем 2 сантиметра... иначе при посадке в контейнеры или рукава/чулки эти корешки ломаются у вас на глазах и вы теряете и время и деньги.
Сам же срок стратификации до первого проклева входит от недели до 10 дней.
После чего ставите проклюнутую фисташку в рукава с субстратом или контейнеры с субстратом и регулярно поливаете без фанатизма а так: каждый день как кот поссыкал на листочки и плюс... стебельки очень быстро форсированно растут а цвет саженцев изумрудно зеленый и так это красиво что просто пиздец!
Мой приятель взял у меня саженцы фисташки... посадил их у себя на поле... и пока работал в своем НИИ (он инженер) прошлись по его полю соседские барашки и сожрали кузнеца))) Сожрали фисташечку... фисташечичьку.... фистюличку... суки а не бараны!
По этому в контейнерах создаются саженцы с марта (если весна кайф) и сажаются в открытый грунт в мае, июне и до июля а потом на зиму утепляются... корни в открытом грунте быстро бурят вниз и вы это не увидите... кстати!!!
Когда продают саженцы фисташки с открытой корневой системой это наглое наебалово... пересаживать фисташку нельзя и если грецкие орехи можно пересаживать сколько душе угодно и если сил хватит 15 летнее дерево ореха пересадить, то фисташка это 100% полный стационар.
Остались вопросы?
Регистрируйтесь на форуме... закажите любое растение с моего питомника и после этого смело задавайте свои вопросы... я не коммунист и мне ваше бесплатное спасибо и даром не надо и я не шучу!
Я рассказываю везде и в ЮТубе и на сайтах часть информации а более детальную инфу даю только своим друзьям а в мире капитализма мои друзья это мои клиенты.
Не подходят вам такие условия? Валите на хрен куда хотите!