Фисташка Как определить пол дерева? Женское и мужское дерево Pistachio
https://forumupload.ru/uploads/001a/ea/4a/2/t665210.jpg
Фисташка как определить где папа а где мама... как определить среди двудомных деревьев фисташки где женское и где мужское дерево для успешного перекрестного опыления и стало быть для качественной урожайности?
Это один из частых вопросов и я даю вам свой ответ.

Плодоношение у фисташки начинается на 6 или 7 или 8 год и все зависит от местного климата и конечно же от сорта.
До первого плодоношения определить женское или мужское дерево не реально и невозможно.
В момент начала плодоношения некоторых из группы деревья вы сможете определить плодоносящие женские деревья, но в практике владельцев фисташковых плантаций используется метод прививания почек с женского дерева на мужские и наоборот с мужских на женские и делается это с целью получать урожаи с каждого дерева а не только с женских деревьев.
Если же вам крайне не повезло и у вас оказались только мужские деревья, то вам нужно будет найти в Украине а я пишу для нашего агросектора... вам нужно будет найти владельца плантации фисташки и договориться с ним об продаже вам черенков для перепрививки...
В нашей Украине становится все меньше и меньше энтузиастов, а капиталистов с рыночным мышлением больше и если фермер фисташки продаст вам черенки нужного вам пола... вам повезло, но может быть этот фермер увидит в вас для себя угрозу конкуренции и тогда просто отморозится... но уже в Украине много владельцев фисташки и ваши поиски черенков не будут безуспешные.
Мы свой сад будет только запускать... нам сильно помешал ковид 19, но к тому времени, когда вы начнете поиски черенков у нас уже будет с чего вам нарезать их.
Тем более... таких моментов, когда из 10 деревьев все одного пола в мире не отображается.
В случае.. когда у вас всего одно дерево.. как это часто распространенно в Греции или Испании... одиночные деревья полностью привиты и перепривиты и тогда одно дерево работает за двоих и за Папу и за Маму.
В общем вопрос полностью закрыт и помните важный момент... многие фисташководы в мире все свои затраты на выращивание фисташки и производство окупили с лихвой и смысл всегда есть и будет заниматься фисташкой... проще говоря... игра стоит свеч!
Свежее видео с моего канала: